В столице Австрии Вене задержаны обвиняемые в убийстве главного редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова граждане Грузии Таир Хубанов и Теймураз Алиев. Как сообщило сегодня ИА "Азеpи-Пpесс", задержание произошло 10 дней назад.

По данным источника агентства, Хубанов и Алиев были задержаны в результате операции, проведенной Интерполом. Несмотря на то, что правоохранительные органы Австрии официально не объявили имена арестованных, они подтвердили, что арестованные являются гражданами Грузии, специализирующимися на заказных убийствах. Задержанные в качестве подозреваемых обвиняются в ряде заказных убийств. Однако в сообщении не говорится о том, по заявлению какой страны Интерполом был объявлен розыск в отношении киллеров. Правоохранительные органы сообщили, что арестованные наемные киллеры являются членами преступной группировки, которая осуществляла незаконный оборот наркотиков, кражи, бандитизм и заказные убийства.

Министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили подтвердила факт ареста в Австрии двух киллеров, которые, предположительно, являются гражданами Грузии. По словам Зурабишвили, пока что выясняются имена и фамилии задержанных, их принадлежность к гражданству Грузии.

Операция по задержанию двоих предположительных наемных убийц, являющихся гражданами Грузии, была проведена 29 июля. Отметим, что следственная группа, состоящая из сотрудников Республиканской прокуратуры и Министерства национальной безопасности Азербайджана, уже около 10 дней находятся в Грузии в служебной командировке.

ИА "Азеpи-Пpесс" связалось с соответствующими органами Азербайджана и Грузии для уточнения информации о том, что оба задержанных были арестованы в результате операции, проведенной Интерполом. Однако начальник управления по внешним связям Республиканской прокуратуры Грузии Эльза Гундеридзе отказалась комментировать этот вопрос, а из МИД Грузии сообщили, что они не владеют информацией по поводу задержания Интерполом двух грузинских киллеров. Hапомним, что Эльмаp Гусейнов был убит 2 маpта в Баку на поpоге своего дома выстpелами в упоp.