Сегодня начался рабочий двухдневный визит в Республику Марий Эл Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко. Кириенко как главную цель своей поездки назвал желание познакомиться на месте с положительными изменениями, происходящими в последнее время в республике. Визит Сергея Кириенко начался с посещения национальной Великопольской средней школы. Сергей Кириенко отметил необходимость компьютеризации национального образования в республике. На выполнение этой задачи, по его словам, можно подключить не только средства марийского бюджета, но и федерального. Так же речь шла об обеспечении школ учебниками на марийском языке и наглядными пособиями.

Далее Кириенко ознакомился с работой ГУП "Овощевод", осмотрел два предприятия Йошкар-Олы - полиграфическую фирму "ПринтСтайл" и деревообрабатывающую фабрику "Маэстро". Завершилась программа первой половины дня на объектах "Мариэнерго". Во время встречи с работниками предприятия возник вопрос обеспечения теплом столицы республики. Сейчас мощности ТЭЦ-2 почти не загружены, город в основном получает тепло от ТЭЦ-1. Мэрию города не устраивает, что "Мариэнерго" устанавливает строгие сроки оплаты, а в случае неоплаты может оставить Йошкар-Олу без тепла и горячей воды. "Мариэнерго", не имея достаточного количества потребителей сейчас, не может развиваться дальше. Сергей Кириенко предложил пойти на компромисс. В результате диалога было решено, что обе стороны представят свои предложения о взаимном сотрудничестве, где будут рассмотрены тарифная политика, сроки оплаты и гарантии выполнения обязательств.

Эти предложения будут заслушаны завтра на совещании в Доме правительства. Первый день визита Сергея Кириенко завершится поездкой в социальный приют "Теплый дом", встречами в общественной приемной и посещением Музея изобразительных искусств, где состоится разговор с творческой интеллигенцией.

Вечером состоится рабочая встреча полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе с президентом республики Марий Эл. Завтра Сергей Кириенко примет участие в совещании по вопросам социально-экономического развития республики.