За шесть месяцев 2005 года в электросетях ОАО "Тулэнерго" произошло 115 случаев хищения цветного металла, украдено 148,9 км (23,9 т) неизолированного алюминиевого провода, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе предприятия. Без электроэнергии остались более 80 населенных пунктов и объектов. Чаще всего кражи совершались в г. Донском (17 случаев), в Белевском (11), Киреевском (10) и Чернском (10) районах Тульской области. Общий ущерб, причиненный энергетикам, составил 4,6 млн рублей. Специалисты вынуждены ремонтировать разграбленные линии электропередачи, что осложняет подготовку предприятия к зиме из-за отвлечения значительных финансовых и человеческих ресурсов.

Сотрудники распределительной сетевой компании ОАО "Тулэнерго" уже восстановили электроснабжение 74 населенных пунктов. На эти цели затрачено 2,64 млн рублей и 90,2 км провода. По состоянию на 1 июля 2005 г. остаются обесточенными 105 объектов.

Совместная работа, проводимая ОАО "Тулэнерго" и правоохранительными органами, дает положительные результаты. По сравнению с аналогичным периодом 2004 года количество хищений цветного металла с ЛЭП сетевых предприятий уменьшилось почти на четверть. По фактам хищения с энергообъектов компании возбуждено 46 дел, привлечены к уголовной ответственности 10 человек.