Дефицит педагогических кадров стал одним из вопросов сегодняшнего заседания правительства Курганской области, рассмотревшего готовность системы образования к новому учебному году. По данным на 1 августа, в Зауралье насчитывается 350 вакансий, которые весьма неохотно заполняют выпускники педагогических факультетов Курганского государственного университета и Шадринского пединститута. В первую очередь это объясняется низким уровнем зарплаты, заработок педагога даже с учетом повышения с 1 сентября на 11% составит чуть более 2000 рублей. По официальным данным, только 38% выпускников приходит на работу в школу, а остаются еще меньше: сейчас 45% педагогов - в возрасте старше 50 лет, еще четверть - это пенсионеры.

По решению губернатора области Олега Богомолова вопрос о кадровой проблеме в сфере образования, здравоохранения и социальной защиты будет рассмотрен на специальном заседании правительства. По мнению главы региона, необходимо найти стимулы для привлечения в школы молодых учителей, используя предложения главного управления народного образования и опыт соседних областей, выдавая специалистам, уезжающим в село, солидные подъемные и ссуды на обзаведение жильем.

На заседании отмечено, что новый учебный год в Зауралье начнут 107 тыс. 200 учащихся школ, а охват дошкольным образованием в детских садах составит 59% детей в возрасте от 1 года до 7 лет. Причем в первый класс пойдут 9 тысяч ребят - на 400 больше, чем в 2004 году, сообщило "УралПолит.Ru".

По словам начальника главного управления образования Бориса Кугана, впервые в области откроются специальные коррекционные группы для детей с ослабленным здоровьем и дефектами развития в Шадринске, Лебяжьем и других районах области.

Благодаря программе "Школьный автобус" в селах региона 75% детей подвозят на учебу из малонаселенных сел в школы крупных населенных пунктов и райцентров. Это почти втрое больше, чем три года назад.

В вузах введены новые специальности - в Курганском университете открылся набор на факультет журналистики, начинается обучение специалистов лесного и лесопаркового хозяйства. Готовность учебных заведений к началу занятий признана высокой, но окончательная приемка всего комплекса работ по ремонту и оборудованию зданий, их готовности к зиме, организации занятий, питания детей пройдет с 15 по 28 августа.