Вопросы развития рыбоводства на внутренних водоемах России рассматривались в Астрахани на выездном заседании правления Росрыбхоза. Рыбная отрасль в регионе сегодня испытывает серьезные трудности. Ее доля в региональном ВВП упала за 10 лет с 27 до 15 процентов, что в первую очередь обусловлено трехкратным сокращением вылова кильки, на 70% обеспечивающей загрузку перерабатывающих предприятий.

Как сообщает РИА "Аверс", на правлении были рассмотрены предложения о компенсации потерь традиционной сырьевой базы. В частности предложено увеличить выращивание рыбы во внутренних водоемах Астраханской области. На сегодняшний день этим занимаются 30 рыболовецких колхозов, добывающих от 16 до 20 центнеров рыбы с каждого прудового гектара. Есть предпосылки для увеличения в несколько раз этой цифры за счет зарыбления пустующих ильменей толстолобиком, белым амуром и даже кефалью. Причем, было предложено осуществить эту работу за счет средств федерального бюджета. Это позволит за 4 года почти в три раза увеличить производство прудовой рыбы.

Также на правлении был рассмотрен вопрос об обеспеченности организаций Росрыбхоза холодильными мощностями, так как по мере роста объемов производства продукции глубокой переработки, самой сложной остается проблема по созданию единой цепи холода: морозильные камеры - холодильники для хранения - рефрижераторный транспорт. Как заявил заместитель председателя Росрыбхоза Александр Мочалов, "сегодня более 50 % перерабатывающих предприятий нашей системы имеют оборудование, которое эксплуатируется более 20 лет и требует капитального ремонта. Но на это нет средств. В результате в период путины на многих предприятиях из-за отсутствия морозильных аппаратов и рефрижераторного транспорта часть сырья направляется на кормовые цели".

Справка. Росрыбхоз объединяет в своем составе более 700 предприятий и организаций различных форм собственности. В Астрахани в систему Росрыбхоза входят 22 предприятия. Это государственные предприятия по воспроизводству рыбных запасов, акционированные предприятия и организации, заняты добычей, выращиванием, переработкой рыбы и материально-техническим обеспечением отрасли. Сегодня Росрыбхоз производит около 90% продукции, выращиваемой в прудовых, индустриальных и озерных товарных хозяйствах. Предприятия Росрыбхоза 80% рыбы от общего улова добывают во внутренних водоемах. Одним из главных направлений деятельности Росрыбхоза является воспроизводство рыбных запасов, им занято 40 государственных предприятий и организаций: рыбоводные заводы, нерестово-выростные хозяйства, акклиматизационные станции. Во внутренние водоемы России ежегодно выпускается свыше 5 млрд. экз. молоди различных видов рыб.