9 августа в Тольятти (Самарская область) начинает работу Третья международная научно - техническая конференция, посвященная внедрению современных технологий на энергетических предприятиях России. Инициатором проведения конференции является Некоммерческое партнерство "Инновационный энергетический клуб", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе АО "Самараэнерго".

Во время конференции ученые и инженеры-практики из Украины, Уральского Сибирского и Средневолжского регионов обсудят такие проблемы, как увеличение электрической и тепловой мощности энергетического оборудования станций, повышение надежности и безопасности его эксплуатации.

Традиционно, свои заседания Клуб проводит в энергокомплексах, известных широким внедрением современных, инновационных технологий, ведь подобного рода встречи, прежде всего - обмен опытом. Так, первые две конференции проходили в Финляндии и Германии, планируется организация аналогичной встречи в Италии. В этом году для проведения научно - технической конференции члены Клуба выбрали ТЭЦ ВАЗа. Этот выбор не случаен. Растущие энергетические потребности Тольятти, требуют постоянного обновления оборудования станции. А значит, на ТЭЦ ВАЗа вопросам модернизации оборудования уделяется повышенное внимание. Только за 2003 -2005 году, на станции прошла реконструкция шести турбин. Причем повышение эффективности работы ТЭЦ достигается при минимальных затратах на обновление парка основного оборудования.

Находясь на научно-технической конференции в Тольятти, приехавшие делегаты выделят время и для знакомства с работой Безымянской ТЭЦ "Самараэнерго". На этой станции вот уже более 6 лет действует газотурбинная установка. А эта технология считается сейчас, одной из самых передовых в энергетическом производстве.