На заседании штаба по подготовке Ульяновска к отопительному сезону, которое состоялось 5 августа, были заслушаны главы районов Ульяновска и руководители жилищно-коммунальных хозяйств, которые доложили о погашении долгов перед поставщиками теплоэнергоресурсов, ходе ремонтных работ и подготовки города к отопительному сезону 2005-2006 годов, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области.

Особое внимание было уделено вопросам подготовки к зиме объектов социальной сферы Ульяновска. Из 247 образовательных учреждений промывка и опрессовка систем отопления проведена в 227. Все работы ведутся по графику и будут закончены до 15 августа. Кроме того, до 1 сентября в образовательных учреждениях должна быть проведена установка новых 157 счетчиков тепла и воды. Что касается лечебных учреждений города, то подготовительные работы завершены в 28 из 32 объектов медицины.

Тревогу специалистов вызывает подготовка к зиме жилого фонда, переданного на баланс города заводом им. Володарского и расположенного на Нижней Террасе, а также домов КЭЧ и пригородной зоны. По словам представителей КЭЧ, подготовительные работы на подведомственном эксплуатационной части жилом фонде затруднены, так как военное ведомство не выделяет на это необходимых средств. Больше всего замечаний вызвала подготовка к новому отопительному сезону пригородной зоны: как оказалось, из-за отсутствия средств работы здесь практически не ведутся. Губернатор Сергей Морозов распорядился выделить на эти цели средства из областного бюджета.