Главная задача нового руководства горно-металлургического комбината "Норильский никель" - вывести предприятия на 1 место в металлургической промышленности. Об это директор заполярного филиала Виталий Бобров заявил сегодня на встрече с главами промышленных предприятий Красноярска, которая состоялась на Красноярском заводе цветных металлов. По его словам, уже сейчас есть все предпосылки для достижения поставленной задачи.

Представленная программа долгосрочного развития комбината до 2015 года впервые в мировой практике, помимо экономического роста комбината, включает в себя пожелания рабочего коллектива: их точку зрения и предложения, в частности, в отношении социального блока. Развитие северного предприятия будет проходить за счет расширения производства и модернизации оборудования, а также внедрения инновационных технологий.

Как отметил Виталий Бобров, сырьевых запасов на севере для комбината хватит еще, как минимум, на 50 лет. Причем, развитие главного налогоплательщика краевой казны обязательно будет проходить совместно с другими предприятиями региона, так как в этом, прежде всего, заинтересовано руководство "Норникеля". Также Бобров отметил, что в ближайшее время планируется увеличить добычу руды.

Руководитель предприятия не стал скрывать, что пока у комбината есть проблемы в отношении экологических аспектов, тем не менее, они будут решаться, и уже сейчас увеличивается доля отчислений денежных средств на экологические программы.