"Вступительные экзамены на Урале прошли спокойно, без происшествий", - рассказал корреспонденту ИА REGNUM Станислав Набойченко. По словам ректора УГТУ-УПИ, нынешняя кампания несколько отличалась от предыдущих. Так, на ряде факультетов технического университета знания проверяли с помощью компьютерных тестов: "Никаких тяжелых ЧП и случаев у нас не было. Зачисление прошло как всегда организованно, публично, в присутствии родителей. Была организована система апелляции. Поэтому в целом я аттестую нынешнюю приемную кампанию как достойную, нормальную. Ну, а кого набрали - это покажет первая сессия и, самое главное, вторая сессия".

А вот ректор горно-геологического университета Николай Косарев уже составил мнение о первокурсниках. И это впечатление оказалось весьма благоприятным: "Прекрасная молодежь. У них есть, конечно, некоторые отклонения от тех норм, которые когда-то были, когда мы учились, в советское время, но это прекрасные молодые люди, они более раскованны, более демократичны, свободны в своем выборе, в своих поступках. Культура как-то повышается у молодежи: опрятные, меньше стало драных штанов каких-то, которые в молодежной среде бытуют в других университетах".

Самыми популярными факультетами в Уральском политехе стали радиотехнический и спортивный. В горной академии - инженерно-экономический и факультет шахтного строительства, в свое время его закончил Эдуард Россель.