Министерство иностранных дел России выразило сожаление в связи с жестоким избиением в воскресенье двумя неизвестными сотрудника польского посольства в Москве Анджея Урядко. В сообщении МИДа подчеркивается, что "сразу по поступлении соответствующего обращения на предполагаемое место происшествия были направлены представители российских правоохранительных органов". В российском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что сотрудник административно-технического персонала польского посольства "подвергся хулиганскому нападению двух неизвестных лиц".

В министерстве иностранных дел Польши считают, что инцидент с сотрудником польского посольства в Москве не имеет "политического контекста". Как сообщил заместитель пресс-секретаря МИД Польши Томаш Сератич, польское внешнеполитическое ведомство направило МИД РФ информационную ноту в связи с избиением в Москве сотрудника польского посольства. Официальный представитель МИД Польши отметил, что направленная в Москву нота "не является нотой протеста", в Варшаве "хотели бы знать обстоятельства происшедшего".

В Польше надеются, что сотрудники польского посольства в Москве будут чувствовать себя в безопасности, сказал Сератич.

Напомним, накануне около 22:00 мск в отдел внутренних дел Пресненского района с заявлением обратился советник консула при посольстве Польши Анджей Урядко. По его словам, двое неизвестных избили его на пересечении Большого Тишинского переулка и Большой Грузинской улицы. По факту избиения Пресненская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело.