Власти Волгограда объявили о начале приема документов на соискание стипендии города-героя Волгограда в 2005-2006 годах. Получателем стипендии может стать студент вуза или учащийся любого среднего профессионального учебного заведения, который не только учится на "отлично" и "хорошо", но и отличается активной жизненной позицией, проявляет себя в общественной жизни города.

Поэтому кроме учебных заведений выдвигать своих кандидатов могут общественные организации и муниципальные учреждения по молодежной политике. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Волгограда, прием документов, который проводится Комитетом по делам молодежи администрации Волгограда, продлится до 15 сентября.

Поступившие документы рассмотрит специальная комиссия, в которую входят представители администрации города и депутаты городского Совета. Стипендия ежегодно присуждается 68 лучшим студентам. Они будут получать ее в течение года в дополнение к стипендии от учебного заведения. Для студентов вузов стипендия города-героя Волгограда составляет 600 рублей в месяц, для учащихся ссузов - 500 рублей.

Стипендия города-героя Волгограда существует уже седьмой год. Ранее ее получали только 30 отличников - студентов вузов, а с 2000 года стипендию присуждают и студентам ссузоов.