В филиале "Ватойл" закрытого акционерного общества "ЛУКОЙЛ - Пермь" (Когалым, Ханты-Мансийского автономного округа) запускаются в эксплуатацию сразу три крупных производственных объекта: кустовая насосная станция на Кочевском месторождении, прижелезнодорожная база в Когалыме и пункт подготовки газа на Ватьеганском местрождении.

Как сообщили корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" в пресс-службе ЗАО "ЛУКОЙЛ-Пермь", кустовая насосная станция в комплексе с высоконапорным водоводом обеспечивает подачу воды в нефтеносный пласт с целью поддержания пластового давления, необходимого для повышения эффективности и увеличения объемов нефтедобычи. Объект, стоимостью 42 миллиона рублей, построен ОАО "Нефтьмонтаж" всего за три месяца.

Прижелезнодорожная база (сметная стоимость - 15,2 млн. рублей, строилась в течение полугода) предназначена для обработки и хранения различных товарно-материальных ценностей, доставляемых железнодорожным транспортом. Наличие собственной базы позволит существенно сократить производственный цикл и снизить эксплуатационные затраты.

Пункт переработки газа, на возведение которого затрачено 3,5 млн. рублей, обеспечит большую глубину утилизации газа и увеличение его производства и для собственных нужд, и для сторонних потребителей. Это даст значительный экономический и экологический эффект, поскольку снизит объем газа, сжигаемого на промысловых факелах.