Как уже ранее сообщалось в Иркутске решено построить новую взлетно-посадочную полосу по проекту НИИ "Дальаэропроект" (Хабаровск). В качестве инвестора для реализации проекта рассматривается Европейский Банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Как сообщил заместитель главы администрации Иркутской области Алексей Соболь, уже в нынешнем году НИИ "Дальаэропроект" должен подготовить обоснование инвестиций проекта, после чего документ будет направлен в Министерство транспорта РФ, которое является заказчиком проекта.

Вместе с тем, уже сейчас первоначальные сроки выполнения проектных работ находятся под угрозой, так как до сих пор Минтранс не перечислил "Дальаэропроекту" необходимые 28 млн. рублей. По словам главного инженера "Дальаэропроекта" Бориса Миропольского, при условии полного финансирования только к августу 2003 года документы по обоснованию инвестиций поступят на утверждение заказчику.

Строительство новой взлетно-посадочной полосы в иркутском аэропорту потребует 140 млн. долларов. Она будет развернута на 33 градуса по отношению к существующей, и проложена в сторону Пивоварихи. Длина полосы составит 4200 метров, ширина 60 метров, что позволит принимать все современные самолеты мира. Предположительно, окупаемость взлетной полосы составит 8-10 лет.