На следующем заседании Правительство России обсудит вопрос об упрощенном порядке декларирования доходов физических лиц, которые ранее не заявлялись. Об этом рассказал сегодня глава Минфина Алексей Кудрин на встрече членов кабинета министров с Президентом России Владимиром Путиным, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы государства.

"Это что-то вроде амнистии по доходам физических лиц", - отметил министр финансов. Проект предлагает с 1 января до 1 июля 2006 г осуществить перечисление таких доходов на счета кредитных учреждений по упрощенной схеме с уплатой 13% подоходного налога.

"И тогда эти лица освобождаются от всех санкций по налоговому законодательству за все предыдущее время", - сообщил А.Кудрин. "Если в четверг правительство одобрит проект, то в течение месяца мы внесем его в Госдуму, и когда она приступит к работе, проект будет рассмотрен", - сказал министр.

По его словам, параллельно Минфин будет готовить документы, в том числе форму декларации, которые планирует завершить к 1 января.