Беспрецедентное судебное решение вынесено Алтайским краевым судом. По приговору, за незаконную выдачу листов нетрудоспособности и получение за это взяток, на 2 года лишения свободы осуждён 38-летний врач-невропатолог третьей градской больницы Барнаула Андрей Теслин.

Как сообщила государственный обвинитель краевой прокуратуры Вера Варламова, доктору вменялось в вину то, что он, являясь должностным лицом, имеющим полномочия давать оценку временной нетрудоспособности граждан, и выдавать им соответствующий документ, пользовался своим положением в собственных корыстных интересах.

Следствию удалось доказать в суде не менее десятка эпизодов получения взяток от различных лиц, обращавшихся к Андрею Теслину с просьбой о выдаче им больничных листов. Будь то водитель троллейбусного депо, которому не хотелось выходить на маршрут, по причине состоявшейся накануне пьянки, или сотрудница некой организации, которой было нужно на 4 дня съездить к родителям в другой город. Всем им готов был помочь врач-невропатолог участковой поликлиники Андрей Теслин.

Штамповавшиеся местным "Айболитом" бюллетени все, как один, определяли их владельцам диагноз - остеохондроз. Такса за каждый день больничного отгула так же была определена - 25 рублей. Однако невропатолог не брезговал и натуроплатой - коньяком, конфетами, дорогой водкой.

Конец "больничному бизнесу" был положен 17 января 2002 года, когда сотрудник управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Алтайского края, под видом очередного клиента предложил Андрею Теслину 1600 рублей за 10-дневный больничный, якобы необходимый для поездки за иномаркой во Владивосток.

Впоследствии в присутствии понятых, деньги были изъяты, а затем приобщены в качестве одного из доказательств по уголовному делу.

Как сообщил сегодня помощник прокурора края В. Зиястинов, пока вынесенный судом приговор не вступил в законную силу, врач-невропатолог будет ожидать своей участи под подпиской о невыезде.