Собянин Сергей Семенович - губернатор Тюменской области

Сергей Собянин - коренной северянин, причем в третьем поколении. Основатель рода Собяниных - уральский казак, волею судеб оказался он в Березовом районе. Здесь родился и вырос отец Сергея - Семен Собянин. Сам Сергей Семенович Собянин родился 21 июля 1958 года в селе Няксимволь Березовского района Ханты-Мансийского автономного округа. Окончив Березовскую среднюю школу в 1975 году, Сергей поехал в Кострому, где окончил механический факультет технологического института и получил назначение в Челябинск на крупный трубопрокатный завод. На заводе за полтора года прошел путь от слесаря до мастера. Потом его пригласили в райком комсомола. В 1982 - 1984 гг. был на комсомольской работе в Челябинске. Молодежь признала в нем своего лидера, способного в свои 20 с небольшим лет объединить людей, принять на себя ответственность. В 1984 году вернулся на Север. 10 лет жизни Сергея Собянина связаны с городом Когалымом, где он начал работать на посту заместителя председателя Когалымского сельсовета, затем была работа в управлении коммунального хозяйства, в горисполкоме и налоговой инспекции. В 1989 году Собянин окончил второй институт - юридический. Накопленный багаж знаний пригодился очень скоро. В 1991 году, в 33 года, он стал мэром города Когалыма. В 1993 году стал первым заместителем главы администрации Ханты-Мансийского автономного округа. В 1994 году Сергей Собянин был избран в Думу Ханты-Мансийского округа. Депутаты доверили ему пост Председателя Думы. На этом посту Сергей Семенович принимал активное участие в разработке и реализации программы социально-экономического развития Ханты-Мансийского округа вместе с губернатором округа А.В. Филипенко. Сергей Собянин представлял наш регион в Совете Федерации. Он завоевал заслуженный авторитет как председатель одного из важнейших комитетов - комитета по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам. В 2000 году Президент Российской федерации В.В. Путин назначил Сергея Собянина на пост первого заместителя полномочного представителя Президента в Уральском федеральном округе. 2 декабря 2000 года Сергей Семенович был зарегистрирован кандидатом в Губернаторы Тюменской области. 14 января 2001 года избран Губернатором Тюменской области. Женат, имеет двоих детей.

Якушев Владимир Владимирович - Вице-губернатор Тюменской области

Родился 14 июня 1968 года в г.Нефтекамск Башкирской АССР. В 1993 окончил Тюменский государственный университет (ТюмГУ) по специальности "юрист". В 1998 году окончил ТюмГУ по специальности "экономист". С ноября 1992 года по июль 1994 года - юрист Ямало-Ненецкого филиала "Запсибкомбанка". С июля 1994 по январь 1995 - и.о. директора Ямало-Ненецкого филиала "Запсибкомбанка". С января 1995 по май 1997 - директор Ямало-Ненецкого филиала "Запсибкомбанка". С мая 1997 по май 1998 - вице-президент - директор Салехардского филиала "Запсибкомбанка". С мая 1998 по июнь 2001 - президент "Запсибкомбанка". В апреле 2000 избран членом Совета директоров Ассоциации VISA в России. С декабря 2000 по июнь 2001 был президентом ОАО "Ханты-Мансийский банк ". В июне 2001 назначен вице-губернатором Тюменской области.Курирует департаменты экономики, финансов, налоговой политики и ценных бумаг, комитет по законопроектным работам, комитет по местному самоуправлению, управление по делам архивов, лицензионную палату, и работу с областной Думой. В мае 2002 года избран председателем совета Тюменской областной федерации хоккея. Женат, двое детей.

Васильев Владимир Николаевич - 1-й заместитель губернатора Тюменской области

Родился 18 августа 1953 года в п.Поспелиха Алтайского края. В 1979 году окончил Алтайский политехнический институт (г.Барнаул). Работать начал на Тюменском комбинате хлебопродуктов в должности главного инженера. С 1990 г.- директор комбината. С 1994 г.- генеральный директор ОАО "Тюменский комбинат хлебопродуктов". 1995-1998 гг.- ген. директор АООТ "Тюменский комбинат хлебопродуктов". С января 2001 года после победы на выборах главы администрации Тюменской области Сергея Собянина - первый заместитель губернатора Тюменской области. Директор департамента по социально-экономическому развитию села.

Женат. Имеет сына и дочь. Митрофанов Павел Петрович - 1-й заместитель губернатора Тюменской области

Родился 3 сентября 1962 года в с. Коровье Мишкинского р-на Курганской обл. Окончил Уральский лесотехнический институт по специальности "инженер-механик лесной и деревообрабатывающей промышленности", Международную банковскую школу в Лондоне. В 1983-1984 годах - сотрудник НИСа, Уральский лесотехнический институт. В 1984-1985 - бригадир-механик, мастер, старший механик деревообрабатывающего комбината в п.Советском Тюменской области. В 1985-1986 - инструктор Советского райкома ВЛКСМ, освобожденный секретарь комитета комсомола Советского ЛПК, инструктор комитета ВЛКСМ Ханты-Мансийского автономного округа. В 1986-1990 - первый секретарь, председатель Советского райкома ВЛКСМ. В 1990-1993 - директор производственного объединения "Сибстройлес", директор фирмы "Радуга", генеральный директор фирмы "Ангел", ПО "Сибстройлес". В 1993-1996 - директор Советского филиала Ханты-Мансийского Банка, председатель совета учредителей КБ "Стройлесбанк". С 1996 - глава местного самоуправления муниципального образования Советский район Ханты-Мансийского автономного округа и одновременно председатель Думы Советского района Ханты-Мансийского автономного округа. 14 декабря 1997 избран депутатом Тюменской областной Думы по Советскому избирательному округу №6. На выборах 26 марта 2000 вновь избран главой местного самоуправления муниципального образования Советский район Ханты-Мансийского автономного округа. За него проголосовало 96 % избирателей. 2 ноября 2000 известил Тюменскую областную избирательную комиссию о намерении принять участие в выборах губернатора Тюменской области 14 января 2001. Не был зарегистрирован кандидатом из-за большого количества недостоверных подписей, собранных в его поддержку. Позже был зарегистрирован, но снял свою кандидатуру, призвав голосовать за Сергея Собянина. В июне 2001 избран президентом ассоциации "Тюменская водка". В мае 2001 избран членом Совета директоров "Сибнефтебанка ". В августе 2001 избран председателем Совета директоров ОАО "Винзилистеклотара". С января 2001 после победы на выборах главы администрации Тюменской области Сергея Собянина - первый заместитель губернатора Тюменской области по промышленности и экономике, курирует департаменты ТЭК и недропользования, департамент промышленности, департамент внешних связей и торговли, департамент инвестиционно-кредитной политики и государственной поддержки предпринимательства, департамент по охране окружающей среды. Женат, имеет дочь.

Горюнов Владимир Михайлович - заместитель губернатора, полномочный представитель Губернатора в федеральных органах государственной власти РФ (г. Москва)

Окончил философский факультет и аспирантуру МГУ им. М.В.Ломоносова. Кандидат философских наук, доцент. Начал работать социологом на промышленном предприятии, преподавал в ВУЗе (свыше 10 лет), работал заместителем начальника управления организации труда и заработной платы "КамАЗа" (социальный блок). С 1983 года - на партийной работе: лектор, заместитель заведующего отделом Калужского обкома КПСС, конструктор, ответорганизатор, руководитель группы ЦК КПСС, ЦК КП РСФСР. С 1996 - постоянный представитель Ханты-Мансийского автономного округа при Федеральном Собрании РФ. С января 2001 после победы на выборах главы администрации Тюменской области Сергея Собянина - заместитель губернатора Тюменской области - руководитель представительства области в Москве.

Кулешов Евгений Викторович - заместитель губернатора Тюменской области, председатель комитета по управлению гос. Имуществом.

Петренко Борис Николаевич - заместитель губернатора Тюменской области

Родился 25 октября 1947 года в г. Щучинск Кокчетавской обл. Казахской ССР. В 1972 закончил Омский автодорожный институт по специальности "инженер-строитель". Трудовую деятельность начал мастером на стройках Омска. Служил в Советской Армии. После службы в армии с 1974 работал на строительстве Тобольского НХК в должностях от главного инженера СМУ до заместителя начальника объединения по производству ("Тоболпромстрой"). С 1985 - заместитель заведующего отделом строительства Тюменского обкома КПСС. С 1987 - главный инженер Главтюменьпромстроя, начальник ТСО "Тюменьстрой". С 1991 работал в негосударственных структурах - заместителем руководителя, руководителем. 1998 - 2000 - заместитель директора ООО "Геолог". Глава ассоциации тюменских строителей. С января 2001 после победы на выборах главы администрации Тюменской области Сергея Собянина - заместитель губернатора Тюменской области. Курирует строительство, транспорт, связь и коммунальное хозяйство.

Шевчик Наталья Александровна - заместитель губернатора Тюменской области.

Валеев Эрнест Абдулович - прокурор области.

Березин Сергей Иванович - начальник регионального управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Тюменской области.

Борисов Валерий Дмитриевич - начальник главного управления внутренних дел.

Стафеев Василий Афанасьевич - начальник управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Подушко Владимир Григорьевич - начальник управления государственной противопожарной службы.

Кабанцев Геннадий Григорьевич - начальник управления судебного департамента при Верховном суде РФ в Тюменской области.

Беляев Владимир Николаевич - председатель тюменского областного суда.

Клеандров Михаил Иванович - председатель тюменского областного Арбитражного суда.

Леончиков Николай Степанович - начальник управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тюменской области.

Асметкин Алексей Васильевич - начальник управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерациипо Тюменской области.

Кузнецов Юрий Георгиевич - начальник управления Федеральной службы налоговой полиции России по Тюменской области.

Оксюк Анатолий Николаевич - начальник управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Тюменской области.

Подоксенов Сергей Васильевич - начальник Тюменской таможни.

Пономарев Владимир Александрович - начальник Военного комиссариата Тюменской области.

Распопов Анатолий Николаевич - руководитель территориального управления Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Тюменской области.

Бешенцев Юрий Евстафьевич - руководитель контрольно-ревизионное управление Министерства финансов Российской Федерации в Тюменской области.

Шерегов Сергей Александрович - председатель Счетной палаты Тюменской области.

Абрамов Владимир Лаврентьевич - руководитель территориального органа Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики РФ в Тюменской области.

Богуш Виктор Игнатьевич - руководитель Государственной инспекции охраны труда в Тюменской области.

Епанчинцев Сергей Прокопьевич - руководитель департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Тюменской области.

Дорош Петр Михайлович - начальник территориального органа федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в Тюменской области.

Самойлик Виктор Александрович - руководитель nерриториального управления Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательствапо Тюменской и Курганской областям.

Мальков Виктор Иванович - председатель Фонда имущества Тюменской области.

Устюжанин Юрий Викторович - главный врач Центра Государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Тюменской области.

Агрызин Александр Николаевич - председатель Тюменского областного комитета Государственной статистики.

Мясников Сергей Георгиевич - руководитель комитета природных ресурсов по Тюменской области Министерства природных ресурсов Российской Федерации.

Шулинин Сергей Яковлевич - руководитель комитета по земельным ресурсам, землеустройству Тюменской области.

Азаров Владимир Иванович - начальник управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Тюменской области.

Тоболкин Анатолий Сергеевич - начальник Тюменского областного отделения Российской транспортной инспекции.

Юськин Николай Николаевич - председатель комитета по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению.

Некрасов Иван Федорович - управляющий отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Тюменской области.

Вагин Владимир Викторович - директор Центра стандартизации, метрологии и сертификации.

Симонов Виктор Семенович - начальник управления Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Тюменской области.

Шиллер Валентин Иосифович - начальник управления Государственной хлебной инспекцией при Правительстве Российской Федерации по Тюменской области.

Панфилов Анатолий Николаевич - начальник областной инспекции по охране и использованию памятников истории и культуры.