Результаты предварительного прогноза социально-экономического развития Мурманской области на 2003 год свидетельствуют о том, что темпы роста экономики региона будут замедляться. Такие данные озвучил вчера на заседании правительства Мурманской области первый заместитель губернатора Владимир Мотлохов.

По его словам, в будущем году в Мурманской области инфляция сохранит тенденцию к постепенному замедлению. Но снижение ее темпов будет в значительной степени зависеть от проводимой реструктуризации естественных монополий и регулирования тарифов на их услуги.

Владимир Мотлохов отметил, что темпы роста тарифов более чем в два раза будут опережать темпы роста цен на товары. Ожидается также, что больше всего повысятся тарифы на услуги ЖКХ. Как сообщают "Мурманские бизнес-новости", по прогнозам, величина прожиточного минимума в Мурманской области в будущем году составит 3 тыс. руб. При этом зарплата по-прежнему останется основным источником доходов большинства жителей области. Предполагается, что в будущем году рост заработной платы составит 22%, а средняя зарплата возрастет до 8,9 тыс. руб.