По данным на 5 августа 2005 года, более 300 тыс "федеральных" льготников в Санкт-Петербурге (37% от общего числа льготников этой категории) и более 43 тыс "федеральных" льготников в Ленинградской области (22%) подали в Пенсионный фонд заявки об отказе от получения единого пакета социальных услуг. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 8 августа, в отделении Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и области.

Напомним, по данным на 29 июля 2005 года количество федеральных льготников в Санкт-Петербурге, отказавшихся от единого пакета, составляло 270 тыс человек (34%), а в Ленинградской области - 36 тыс человек (18%). В Пенсионном фонде корреспонденту ИА REGNUM ранее сообщали, что основными причинами отказа льготников от получения единого пакета являются жалобы на количество и качество предоставляемых медикаментов.

Напомним также, что "федеральные" льготники, подавшие до 1 октября 2005 года заявления об отказе от получения пакета социальных услуг, в течение 2006 года будут получать материальную компенсацию в размере 450 рублей в месяц. Впоследствии льготники должны будут каждый год сообщать в Пенсионный фонд о том, намерены ли они получать материальную компенсацию или пакет услуг.