В настоящий момент более 56 тысяч вологодских детей отдыхают в лагерях различных типов. На сегодняшний момент никаких серьезных нарушений в работе лагерей не выявлено.

Как сообщили ИА REGNUM в департаменте труда социального развития, на сегодняшний день в области работают более 40 оздоровительных загородных лагерей, порядка 30 лагерей с дневным пребыванием, а также 9 санаторно-оздоровительных учреждений. Кроме этого, в 10 лагерях за пределами области (на Черном и Азовском морях) продолжают отдыхать более полутора тысяч юных вологжан. Еженедельно рабочей группой, состоящей из представителей департамента труда, здравоохранения и УВД области, проводятся оперативные проверки загородных оздоровительных лагерей. Инспектора проверяют санитарное состояние лагеря, наличие технического и педагогического и медперсонала, соответствие режима питания гигиеническим требованиям и многое другое.

В 2005 году на организацию летнего отдыха детей из областного бюджета выделено 4 миллиона 238 тысяч рублей, на сегодняшний день освоено более 2 с половиной миллионов.