Городской водоканал Новороссийска (МУП ПУВХК) находится в глубоком финансовом кризисе. Передача в недавнем прошлом горводоканала Новороссийска на правах аренды управляющей компании ОАО "НовоТЭЕК" не привела к оздоровлению предприятия. Теперь ведутся поиски других путей его спасения. Встал вопрос о введении внешнего управления, главная задача которого - сохранение предприятия.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель главы города Новороссийска, председатель совета директоров ОАО "НовоТЭк" Валерий Матвеев, финансовые трудности возникли не вчера. Долги предприятия накапливались ни один год. Суммарная задолженность МУП "ПУВХК" на 1 августа составила 258 миллионов рублей. Выплатить их не представляется возможным из-за того, что утечка воды, составляет более 60 процентов из-за изношенности водопроводных сетей, незаконных врезок и отсутствия приборов учета потребления воды. Это приносят предприятию убытки около 8 миллионов рублей ежемесячно.

В данной ситуации возможным вариантом спасения предприятия становится его реорганизации, которую планируется провести в два этапа: первый - акционирование предприятия, второй - привлечение дополнительных инвестиций со стороны краевой администрации. С этой целью принято решение объединить Троицкий групповой водовод (ТГВ) и Новороссийский МУП "ПУВХК" в единый комплекс водоснабжения с переуступкой долгов и возможностью инвестирования со стороны края. Это позволит не только структурировать деятельность предприятия, но и решить его долговые проблемы, тем самым спасти жизнеобеспечивающее предприятие города Новороссийска.