На 9% по сравнению с первой половиной 2004 года увеличилось число предприятий и организаций, действующих на территории Хабаровска, и сегодня их насчитывается 25 541. Это составляет 63,2% из предприятий всех форм собственности, работающих в Хабаровском крае. С начала 2005 года в Хабаровске было зарегистрировано 1 205 новых предприятий. Об этом ИА REGNUM сообщили 8 августа в пресс-службе городской администрации.

Наиболее многочисленным сегодня можно считать частный сектор: свыше 81% организаций - это коммерческие структуры. Что же касается распределения организаций по видам экономической деятельности, то больше всего хабаровских предприятий приходится на те, что занимаются оптовой и розничной торговлей, ремонтом автотранспортных средств и бытовых изделий - их насчитывается свыше 10 600. Около 3 000 предприятий заняты в строительстве, и с каждым годом их число увеличивается.

Более 1 600 предприятий предоставляют жителям дальневосточной столицы услуги транспорта и связи. Свыше 2 100 организаций определены в статистических отчетах как обрабатывающие производства - среди них 350 предприятий производят пищевые продукты, включая различные напитки. А самая популярная организационно-правовая форма предприятий - это общество с ограниченной ответственностью, таковых зарегистрировано 14 244, далее идут закрытые акционерные общества, учреждения, потребительские кооперативы, общественные и религиозные объединения.