В центре Новосибирска при попытке сбыть гашиш, задержан ювелир-наркоман. Тридцатитрехлетний мужчина только две недели назад арендовал помещение в торговом доме "Центральный" по улице Мичурина для занятия предпринимательской деятельностью, осуществляя ремонт золотых изделий. Как 8 августа рассказали ИА REGNUM в группе информации и общественных связей управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области, помимо профессиональной деятельности, заниматься которой, как выяснилось, он не имел права без соответствующей лицензии, прямо из окна своей мастерской торговал наркотиками.

Широко развернуться ювелиру-наркоторговцу не дали наркополицейские. После того, как мужчина принял от очередного покупателя два золотых кольца в счет оплаты гашиша, в мастерскую вошли офицеры спецназа.

Перед проведением осмотра подозреваемому задали вопрос, имеются ли при себе или в помещении наркотические средства и предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Мужчина ответил категорическим отказом. Однако в ящике рабочего стола, среди инструментов, был найден полиэтиленовый пакетик с прессованными кусками гашиша. Еще одну упаковку с аналогичным содержимым нашли на верстаке. Всего, по предварительным подсчетам, около 1 000 разовых доз.

Как в мастерскую попали наркотики, ювелир внятно объяснить не смог. При его личном досмотре в портмоне наркополицейские обнаружили так называемый "чек" с героином и деньги, среди которых оказались помеченные купюры. В записной книжке хранились записи, подтверждающие его связь с распространителями наркотиков, в том числе и в цыганской среде.

Еще одну интересную находку - самодельный кальян с наклейкой листа марихуаны, наркополицейские изъяли со стеллажа, куда ювелир его спрятал от посторонних глаз. Выяснилось, что наркотики ювелир употреблял, в том числе и на рабочем месте.

По факту сбыта наркотических средств в отношении задержанного возбуждено уголовное дело. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет лет.