При освещении инцидента с батискафом АС-28 камчатские журналисты попали в информационную блокаду, организованную местными военным. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, с 4 августа и по сегодняшний день офицеры и пресс-служба группировки Войск и Сил на Северо-Востоке страны отказываются от каких-либо комментариев по инциденту с батискафом.

Министр обороны Сергей Иванов 8 августа провел в закрытом поселке Рыбачий (г. Вилючинск) пресс-конференцию, куда пригласили только три федеральных канала - "1 канал", "Россия", и "НТВ". Камчатских журналистов, включая корреспондентов ведущих информационных агентств России, о проведении пресс-конференции не оповестили.

Руководитель местного отделения союза журналистов России Владимир Ефимов выказал предположение, что на встрече с министром были ангажированные СМИ, которые точно не станут задавать ненужных вопросов. Он подчеркнул, что местные военные крайне непрофессионально повели себя в освещении истории с батискафом. "Военные очень любят говорить, что армия - это плоть от плоти народа и то, что мы - налогоплательщики - содержим эту армию, и мы имеем право знать что происходит в этой армии. А когда речь заходит о таких критических ситуациях, то о том, что армия - плоть народа, военные почему - то забывают. В нашей группировке была крайне непрофессиональная работа с журналистами. Такое ощущение, что начальники боялись буквально всего", - сказал Ефимов.

Каким образом будет проходить акция протеста пока неизвестно. Однако, о том, что против камчатских журналистов развернута информационная блокада, 8 августа заявляют все коммерческие СМИ Камчатки.