Возможность визита в Пермскую область Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II обсуждалась сегодня на встрече исполняющего обязанности губернатора Пермской области Олега Чиркунова с епископом Пермским и Соликамским Иринархом.

Во время своей встречи с Патриархом, состоявшейся в его резиденции 25 июля 2005 года, епископ Пермский и Соликамский пригласил Алексия Второго посетить Пермскую епархию и Белогорский Свято-Николаевский мужской монастырь. Патриарх дал свое предварительное согласие. Но поскольку планы поездок Алексия Второго утверждаются сразу на целый год Священным Синодом Русской Православной Церкви, то такой визит возможен лишь в 2006 году. Он может пройти в период с 24 по 26 августа 2006 года.

В ближайшее время глава Прикамья Олег Чиркунов направит на имя Патриарха Московского и Всея Руси официальное приглашение с просьбой посетить Пермскую область.

Напомним, что Алексий Второй был в Перми лишь один раз - в мае 1996 года, когда принимал участие в торжествах, посвященных 600-летнему юбилею Стефана Великопермского.