Министр обороны России Сергей Иванов сообщил журналистам некоторые подробности операции по спасению батискафа АС-28. По словам главы Минобороны, "беспилотный английский аппарат "Скорпион", вызволявший батискаф из пут тросов, кабелей и сетей, работал в течение шести часов практически на дне. "За шесть часов британский аппарат отрезал пять тросов, причем самым большим из них был трос от рыболовецкого трала, брошенный браконьерами. Кроме этого, "Скорпион" перерезал много шлангов и кабелей", - сообщил Иванов. Все это время, отметил министр, с экипажем поддерживалась постоянная связь.

Затем экипажу была дана команда продуть воздухом высокого давления носовую часть батискафа. "Около двух-трех минут он еще не двигался при внешнем отсутствии каких-либо дефектов. Спустя еще три минуты батискаф пришел в движение, и еще через три минуты поднялся на поверхность", - сказал глава Минобороны.

Он отметил, что военные опасались, прежде всего, переохлаждения и легкого отравления углекислым газом, "которого, к счастью, не произошло". Сергей Иванов заявил, что "будет ходатайствовать о награждении членов экипажа спасенного батискафа, а также всех активных участников операции".

Между тем в штабе Тихоокеанского флота сообщили, что после обследования на берегу батискаф отправят на ремонт, а затем будет проведена его модернизация. До установления причин аварии батискафа ВМФ России приняло решение приостановить спуск на воду аппаратов данного типа, сообщает Страна.ру. В ближайшее время в порт Петропавловска будет доставлен аппарат "Приз", буксируемый из района спасательных работ.

Спасенные подводники проходят обследование и реабилитацию в кардиологическом отделении Петропавловского военного госпиталя, сообщил исполняющий обязанности начальника госпиталя Виктор Луценко, члены экипажа чувствуют себя удовлетворительно, однако выписывать их ранее, чем через трое суток, нецелесообразно.