В Санкт-Петербурге жители домов по Суворовскому проспекту выразили свой протест против проекта строительства комплекса жилых домов в пределах Объединенной охранной зоны в садах, входящих в историко-архитектурный комплекс бывшей Николаевской академии Генерального штаба на Суворовском проспекте, 32-Б. В коллективном письме, поступившем сегодня, 5 августа, в ИА REGNUM, жители Суворовского проспекта заявляют: "11 июля 2005 года в соответствии с законом Санкт-Петербурга от 15 марта 2004 года 114-20 "О порядке участия граждан и их объединений в обсуждении и принятии решений в области градостроительной деятельности на территории законом Санкт-Петербурга" мы направили главе администрации Центрального района заявление заинтересованности в участии в обсуждении данного градостроительного решения, просили зарегистрировать его и направлять нам информационные сообщения и сообщения о проведении слушаний. Однако в нарушение указанного закона никакая информация нам предоставлена не была. В этом же заявлении мы просили предоставить нам копии всех документов, которые являются основанием для принятия градостроительных решений по данному проекту. Однако в нарушение указанного Закона никакая документация и материалы нам предоставлены не были". В письме также говорится о том, что, получив разрешение на реконструкцию недостроенного учебно-лабораторного корпуса и превращение его в жилой дом, "проектная организация самовольно спроектировала второй 70-квартирный 7-8 этажный жилой дом в центре существующего сада и в опасной близости от других жилых домов, один из которых входит в комплекс бывшей Николаевской академии Генерального штаба".

Авторы письма заявляют, что процедура общественных слушаний 26 июля 2005 года была сорвана по вине администрации Центрального района, члены которой на слушания не явились. Слушания были отменены. Заказчиком строительства авторы письма называют Военную академию связи и Загородную КЭЧ Министерства обороны РФ. "Мы, граждане Санкт-Петербурга, жители близлежащих домов и землепользователи не даем согласия на отчуждение данного земельного участка, а также на перепланировку в худшую сторону недавно благоустроенного двора жилого дома по адресу Суворовский проспект, 32-Б", - говорится в тексте письма.

Данное письмо, подписанное более чем 250 жителями города, было направлено также в Законодательное собрание Санкт-Петербурга и в отраслевые комитеты администрации города. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM один из инициаторов протеста, Станислав Экземпляров, в настоящее время вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров направил в городской комитет по государственному контролю и использованию памятников запрос о подтверждении статуса указанного адреса как исторического объекта.