7 августа в центре боевой подготовки п.Мирный в Казани состоится Всероссийская выставка собак "Белый Барс". Организатор мероприятия - Казанский городской спортивно-дрессировочный кинологический центр. Как сообщил ИА REGNUM Директор Казанского городского спортивно-дрессировочного кинологического центра Олег Пырков, в выставке примут участие свыше 600 собак более чем 70 пород. Среди участников выставки - два интерчемпиона. В рамках конкурса пройдут семь монопородные выставки.

Мероприятие проводится с целью повышения уровня культуры содержания собак, улучшения качества племенного поголовья собак. По словам Пыркова, в последние годы участие в выставках, проходящих в Казани, для владельцев четвероногих друзей становится престижным. Первая выставка в столице Татарстана прошла в 2001 году. "Казань всегда славилась своими традициями. История зарождения служебного собаководства в Казани насчитывает, конечно, значительно более длительный период, но с конца 1920 года идет отсчет деятельности клуба как самостоятельной организации служебного собаководства. В 1927 году в СССР было создано ОСО - Общество Содействия Обороне, а позднее ОСОАВИАХИМ, массовое движение которого охватило всю страну. Одним из его направлений работы стало служебное собаководство, в результате получившее статус государственного значения. К этому времени относится создание в Казани при ОСОАВИАХИМ Клуба служебных собаководов. В годы Великой Отечественной войны в Казани собаководами было подготовлено рекордное в СССР количество собак - свыше 600 собак. В послевоенное время традиции казанских собаководов были продолжены знаменитой в Советском Союзе Школой юных пограничников, открытой при Клубе служебных собаководов ДОСААФ в 1972 году", - сообщил Пырков.

Сегодня в Казанском городском спортивно-дрессировочном кинологическом центре имеется более 2 тысяч собак свыше 80 пород. Есть здесь уникальные экземпляры. Например, единственный в России новошотландский терьер. Центр входит в десятку лучших клубов России. Он охватывает весь сектор направления кинологической работы: разведение собак, проведение выставок и соревнований. В клубе насчитывается около 40 собак-призеров всероссийских выставок и две собаки - интерчемпионы.