В Марий Эл 5 августа к уборке хлебов в хозяйствах Куженерского, Новоторъяльского, Сернурского и Параньгинского районов приступил сводный президентский отряд, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы республики. В этом году отряд пополнился десятью новыми комбайнами, всего в его составе 23 экипажа, средства на приобретение которых выделены из республиканского бюджета.

Как показал опыт прошлых лет, производительность труда в отряде в 2-3 раза превышает республиканский показатель. В нашем распоряжении имеется также шлейф другой техники, необходимой для проведения профилактики и ремонта комбайнов, доставки горючего, отгрузки зерна на тока.

Комбайнеры настроены на то, чтобы убрать за сезон не менее десяти тысяч гектаров зерновых культур, намолотить как минимум по одной тысяче тонн зерна в расчете на уборочный агрегат. На достижение такой цели направлено и материальное стимулирование участников отряда. Кроме установленных расценок за тонну намолоченного зерна введено также премирование за каждые 100 тонн.

По словам начальника отряда Никандра Горячкина, экипажи в этом году подобрались очень сильные.

Как напоминает корреспонденту ИА REGNUM, сводный президентский отряд комбайнеров был создан в Марий Эл летом 2003 года которая для помощи в сельхозработах в районах республики. Экипаж каждой машины состоит из двух человек - комбайнера и помощника. В распоряжении бригады, которая работает в двухсменном режиме - армейская палатка, баня, мастерская техобслуживания, пищеблок.