Сегодня кандидат Герман Стерлигов провел перед крыльцом администрации Красноярского края агитационное мероприятие. В 11.00 к "серому дому" подъехали две деревенские телеги с гробами. Стерлигов сообщил всем присутствующим, что один гроб предназначен для коррупции, а другой - для олигархов. Затем Стерлигов уехал, оставив вместо себя своего юриста.

Как сообщил журналистам юрист избирательного штаба Стерлигова, у него есть соответствующий договор с частным красноярским коновладельцем об аренде лошадей и телег до 15.00, и, кроме того, две лошади с повозками не нарушают правила дорожного движения. Таким образом, у милиции нет никаких оснований, чтобы чинить препятствие данному мероприятию.

Эту информацию тут же проверили сотрудники правоохранительных органов, а гробы и повозки были осмотрены на предмет нахождения взрывного устройства. Как подтвердил и.о. начальника УВД города Константин Юрин, у милиции действительно нет никаких оснований, препятствовать проведению агитационной акции. На Александра Усса, который в это время подъехал к администрации и вышел из машины, гробы не произвели особого впечатления. Он заявил, что подобные демонстрации - это "издержки демократии", а Германа Стерлигова назвал "больным на голову человеком". Как удалось узнать, напомнить чиновникам о коррупции кандидату Стерлигову обошлось примерно в 4 тыс. рублей.