В Удмуртии с 1 августа началось оснащение машин скорой помощи глюкометрами, необходимыми для определения уровня сахара в крови. Об этом пишет газета "Известия Удмуртской Республики".

Конкурс на закупку глюкометров был проведен республиканским Минэкономики. Фирма-победитель поставит 80 аппаратов во все 5 городов республики, а также в Алнашский, Балезинский, Завьяловский, Игринский, Кизнерский, Малопургинский и Увинский районы.

По словам главного диабетолога республиканского Минздрава Сергея Маризина, "при выборе районов специалисты исходили из нескольких критериев - количества больных диабетом, обстановки, связанной с развитием заболевания в районе, количества жителей и зоны обслуживания бригадами скорой помощи, дислоцированными на базе той или иной ЦРБ".

Оснащение скорой помощи глюкометрами предусмотрено III республиканской программой "Сахарный диабет" на 2005-2009 годы, принятой Госсоветом республики. Эти приборы для определения сахара крови являются основным инструментальным средством программы профилактики острых осложнений сахарного диабета.

Современные глюкометры определяют наличие гипо- или гипергликемии у инсулинозависимых пациентов, находящихся в коме, и могут подтвердить скрытое течение диабета у пациентов, которые даже не догадывались о своем заболевании. Прибор позволяет ускорить постановку диагноза и оказание специализированной помощь больному.

В то же время в городской больнице № 1 города Глазов появился набор оборудования для специализированного кабинета "Диабетическая стопа", позволяющий оказывать помощь больным в амбулаторно-поликлинических условиях и снизить риск необратимых осложнений сахарного диабета - ампутацию конечности. Стоимость комплекта оборудования для кабинета составляет около 400 тыс. рублей.

До этого в республике работало всего 2 аналогичных медицинских кабинета. В соответствии с программой "Сахарный диабет" на 2005-2009 годы, должны появиться еще 2 подобных кабинета.