Подготовка к новому учебному году будет стоить Мурманскому городскому бюджету почти 29 миллионов рублей, сообщает газета "Вечерний Мурманск".

Председатель городского комитета по образованию Борис Коган рассказал, что на 5 августа освоено уже 9 миллионов рублей. В подготовке учреждений к учебному году приоритет двум направлениям. Первое - это подготовка к отопительному сезону. "Практически закончена промывка и опрессовка систем, ведется ремонт теплопунктов и замена водопроводных труб. В целом работы по подготовке систем теплоснабжения обойдется в 880 тысяч рублей", - сказал Коган. Второе направление - обеспечение безопасности. Так, на проведение противопожарных мероприятий запланировано почти 2 миллиона 800 тысяч рублей. Это замена пожарных рукавов, огнетушителей, приобретение новых, стопроцентный замер изоляции, оборудование противопожарной сигнализацией.

Ремонт фасадов зданий школ и детских садов в 2005 году не запланирован. С отремонтированными кровлями учебный год встретят 10 общеобразовательных учреждений. На эти работы выделено 2 миллиона 660 тысяч рублей. Еще в 14 учреждениях ведутся общестроительные работы (замена полов, ремонт пищеблоков, туалетов и так далее) на сумму 5 миллионов 350 тысяч рублей.

"Для того чтобы полноценно подготовиться к учебному году, надо позаботиться и об учебниках. В позапрошлом году мы закупали учебную литературу для младшей школы, в прошлом - для среднего звена. А в этом году на 3,5 миллиона рублей приобретаем учебники для старших классов. Но все равно 15-19 процентов учебников придется покупать родителям", - говорит Коган.