12 августа в Ульяновске пройдет совещание, посвященное итогам социально-экономического развития области в первом полугодии 2005 г. В рамках подготовки к нему 4 августа в правительстве области под председательством Олега Доничева, Министра экономического развития и инвестиций, прошло первое заседание за "круглым столом". Участниками дискуссии стали представители крупнейших машиностроительных предприятий региона. ОАО "УАЗ", ЗАО "Авиастар-СП", ОАО "Волжские моторы", УЗТС, "Утёс", "Гидроаппарат" и др.

На заседании дана критическая оценка состоянию дел в отрасли. Но главное внимание участники сосредоточили на выявлении проблем, препятствующих успешному развитию наших предприятий. В их числе была названа критическая зависимость многих автостроительных предприятий от состояния дел на флагмане отрасли ОАО "УАЗ". В первую очередь это относится к "Волжским моторам" и "Автодетальсервису". Еще одна распространенная беда - проблема с возвратом налоговиками на счета предприятий экспортного НДС (налога на добавленную стоимость).

Также единодушной резкой критике были подвергнуты 10-дневные рождественские каникулы, сбивающие предприятия с рабочего ритма и лишающие их оборотных средств. По мнению представителя "Авиастар-СП" Александра Угарова, недопустимой также является затяжка скандальной ситуации с арестом акций лизинговой компании "Ильюшин Финанс", что ставит под угрозу срыва программу возрождения ульяновского авиагиганта. По результатам заседания намечены рекомендации, которые будут рассмотрены на "большом" экономическом совещании 12 августа.