В Калуге за вымогательство пакета акций крупного предприятия осуждена группа лиц. Среди осужденных - адвокат, который выполнял основную роль в совершении преступления. В сферу их преступных интересов попало ОАО "Калужский экспериментальный завод" (ОАО "КЭЗ"), крупное предприятие, выпускающее гофротару и гофрокартон, с многомиллионным годовым оборотом. Шалавин, будучи адвокатом, в 2001-2002 годах осуществлял юридическое обслуживание и был осведомлён не только о составе руководства и акционеров, но и о финансово-хозяйственном состоянии этого общества.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры, в августе 2003 года он решил установить контроль над ОАО "КЭЗ". Зная, что крупным пакетом акций общества владеет генеральный директор Кузько, Шалавин задумал вынудить его передать свои ценные бумаги злоумышленникам. К совершению преступления привлек еще троих подельников, разработал поэтапный план совершения преступления и распределил обязанности между членами созданной им группы. На начальном этапе адвокат пытался получить акции путем психологического воздействия, вызвать страх перед уголовной ответственностью - фиксировал финансовые и правовые нарушения, инициировал по ним проверки правоохранительными органами, в том числе направил в милицию подложную явку с повинной от имени Кузько.

8 сентября 2003 года преступная группа решилась на открытый захват директора предприятия. Угрожая физической расправой и убийством, вынудила его на следующий день безвозмездно под видом продажи передать пакет акций. После подписания передаточных распоряжений его владельцем стал Шалавин, распределивший в последующем акции между членами преступной группы. Однако история закончилась приговором Калужского районного суда Калужской области от 04 мая 2005 года, согласно которому Шалавин и остальные преступники признаны виновными в совершении "вымогательства, совершенного группой лиц по предварительному сговору с применением насилия и в крупном размере". Все обвиняемые приговорены к реальному лишению свободы, в том числе бывшему адвокату Шалавину назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима., в самом конце июля 2005 года, после рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке Калужским областным судом, приговор суда вступил в законную силу.