7 ВИЧ-инфицированных выявлено в Мордовии за июль 2005 года, 6 из них являются постоянными жителями республики. Среди носителей вируса иммунодефицита двое мужчин и пять женщин, одна - гражданка Узбекистана.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ заведующая эпидотделом центра по борьбе и профилактике со СПИДом в Мордовии Людмила Терентьева, все ВИЧ-инфицированные находятся в возрастной категории от 21 до 40 лет, среди них четверо безработных, рабочий и 2 служащих. В большинстве случаев носители вируса заразились половым путем, один - при употреблении инъекционных наркотиков. "В целом по республике наблюдается рост числа ВИЧ-инфицированных на 18%. По уровню распространения вируса иммунодефицита Мордовия занимает 12 место по ПФО", - дополнила Терентьева.

Всего с начала года в республике зарегистрировано 40 ВИЧ-инфицированных, из них 33 - постоянные жители (33 за аналогичный период 2004 года, 29 из которых - жители региона). В настоящее время в Мордовии 374 носителей вируса иммунодефицита. ВИЧ-инфицированные не зафиксированы только в 4 районах: Большеберезниковском, Ельниковском, Инсарском и Кочкуровском.