Цены и тарифы на потребительском рынке Кемеровской области за полугодие увеличились на 6,6%. В том числе на продовольственные товары - на 8,7%, непродовольственные - на 1,7%, платные услуги населению возросли на 11,2%. Об этом 5 августа сообщила ИА REGNUM начальник отдела статистики цен, финансов и региональных счетов Кемеровского областного комитета статистики Марина Антошкина.

По данным облкомстата, из наблюдаемых продовольственных товаров значительно подорожала овощная продукция. Стоимость свежей капусты увеличилась в 3,3 раза, моркови - в 2,3 раза, свеклы столовой - в 2 раза, лука репчатого - на 29%, чеснока - на 26%. "Цены на мясо и птицу выросли на 20%, - дополнила Антошкина. - Мед пчелиный подорожал на 19,5%, картофель - на 16%, рыбопродукты - на 12%, сыры, консервы рыбные, фрукты и цитрусовые - на 9-10%". На предприятиях общественного питания цены повысились в среднем на 16,9%. В то же время яйца куриные подешевели на 26%, мука пшеничная - на 7,4%, масло сливочное, молоко и молочная продукция - на 3%.

Стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину (для мужчины трудоспособного возраста), в конце июня в среднем по области составила 1 265 рублей и увеличилась с начала года на 12,2%.

На рынке непродовольственных товаров на 4-5% увеличились цены на холодильники бытовые, парфюмерно-косметические товары, моющие и чистящие средства, часы, строительные материалы, бензин; на 6-7% - на полотенца, изделия бельевого трикотажа, металлическую посуду и металлические предметы домашнего обихода, игрушки. Мониторы для настольного компьютера подешевели на 4,8%, телефонные аппараты, меха и меховые изделия - на 2%.

"С начала года опережающими темпами росли тарифы на платные услуги населению", - отметила Антошкина. Жилищно-коммунальные услуги подорожали в среднем на 20%, из них жилищные услуги - на 19%, газ сетевой - в 1,7 раза, газ сжиженный - на 30%, отопление - на 18%, электроэнергия, горячее водоснабжение - на 15%. На 13% стали дороже услуги проводного вещания, санаторно-оздоровительных учреждений, на 10% - медицинские услуги, на 8,5% - услуги парикмахерских. Тарифы на услуги железнодорожного транспорта увеличились на 25%, воздушного - на 9%.

Индекс цен производителей промышленных товаров составил 112,9%, в том числе индекс цен добычи полезных ископаемых - 133%, производителей продукции обрабатывающих производств - 99,3%, производства и распределения электроэнергии, газа и воды - 119,9%.

Цены производителей сельскохозяйственной продукции увеличились в среднем на 2,5% (на продукцию растениеводства - на 4,9%, продукцию животноводства - на 1,7%).

Сводный индекс цен строительной продукции в целом составил 107,6%, в том числе индекс цен производителей в строительстве (строительно-монтажные работы) - 108,7%, индекс цен на машины и оборудование, используемые в строительстве - 106%, индекс цен на прочие капитальные работы и затраты - 114,3%.

За полугодие цены на первичном рынке жилья возросли на 36,3%, на вторичном - на 26%. Тарифы на грузовые перевозки автомобильным транспортом увеличились на 18,2%. Услуги связи для юридических лиц стали дороже в среднем на 0,6%.