4 августа участник бессрочной голодовки жителей райцентра Рассказово (Тамбовская область) Игорь Шулунов осужден районным судом на 5 лет лишения свободы в колонии общего режима за нападение на сотрудника милиции. Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, Шулунов и еще четверо рассказовцев объявили 10 июля голодовку "...в знак протеста против произвола работников рассказовского отдела ГИБДД и укрывательства этих преступлений рассказовской прокуратурой". Поводом для выступления протестанты объявили бездействие межрайонной Рассказовской прокуратуры и прокуратуры области в вопросах защиты их гражданских прав. Последние, по мнению голодающих, были нарушены в ходе разбора ряда конфликтных ситуаций, возникших между рассказовцами и сотрудниками местного отдела ГИБДД.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Тамбовской области, Шулунов признан виновным по ч.2 статьи 318 УК РФ "Применение насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, находящегося при исполнении служебных обязанностей". По версии следствия, осужденный избил сотрудника ГИБДД, пытавшегося его задержать за управление транспортным средством в нетрезвом виде. В результате милиционер получил закрытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга, которая была квалифицирована как средний вред здоровью.

Осужденный взят под стражу в зале суда. Он имеет право в 10-дневный срок подать апелляцию в вышестоящую судебную инстанцию. Второй участник акции протеста, судмедэксперт Михаил Панов в настоящее время знакомится с материалами своего уголовного дела.

Примечательно, что 31 июля, накануне финального заседания суда, Шулунов подвергся нападению вооруженного ножом неизвестного. По факту случившегося Октябрьским РУВД Тамбова возбуждено уголовное дело, сообщает корреспондент ИА REGNUM.