Начальник Главного управления МЧС по Алтайскому краю Владимир Белоусов положительно оценил меры, принятые в Алтайском крае по предотвращению распространения вируса гриппа птицы. Эта информация была озвучена в администрации края на заседании комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Отмечалось, что, ограничительные меры введены во всех населенных районах края, где регистрируется падеж домашней птицы (таких зарегистрировано 6). Официально наличие вируса гриппа подтверждено лишь в селах Гонохово и Глубокое Завьяловского района. Здесь запрещен вывоз и ввоз птицеводческой продукции, выставлены кордоны, подготовлены убойные пункты и пункты утилизации больной и павшей птицы.

В ближайшее время в районах края будет проведен поголовный учет домашней птицы, подлежащей вынужденному забою, с составлением актов. Согласно разработанному в администрации края постановлению, убытки гражданам от вынужденного убоя птицы будут возмещены (Как уже сообщало ИА REGNUM, размер компенсации составит от 100 до 200 р. за птицу).

По словам заместителя главы администрации края Владимира Попова, на птицефабриках края действует закрытый режим работы. Случаев заражения птицы гриппом на птицефабриках не выявлено. Обращаясь к владельцам личных подсобных хозяйств Владимир Попов особо подчеркнул, что необходимо содержать домашнюю птицу в закрытых помещениях, чтобы не допустить дальнейшего распространения заболевания.