В Тюменской области в 2005 году снизилось количество средств, выплаченных по больничным листам, - если в прошлом году тюменским региональным отделением Фонда социального страхования на оплату больничных ушло около 68% бюджета госучреждения, то в 2005 году только 41%.

Как объяснил 4 августа на пресс-конференции управляющий тюменского отделения Фонда Сергей Мальцев, это может быть связано с вступлением в силу нового федерального закона, согласно которому первые два дня больничного теперь должен оплачивать работодатель, а не государство. "Вот наши работодатели частенько и не отпускают своих сотрудников на больничный ради экономии средств", - подчеркнул Сергей Мальцев. Сам тюменский соцстрах контролировать, как проходит процесс оформления больничных листов и соблюдается ли нормы трудового закогодательства, может не всегда. Эта роль отводится профсоюзам.

Всего, отметил он, за полгода на оплату больничных в Тюменской области был потрачен 261 млн 879 тыс рублей при общем полугодовом бюджете Фонда в 757 млн 690 тыс рублей.