За 2,5 месяца, прошедшие со времени последнего заседания комиссии по организации проведения Всероссийской переписи населения 2002 года в субъектах РФ, входящих в Уральский Федеральный округ, подобраны 49 525 человек временных переписных работников. Эти данные были озвучены на заседание комиссии, которое состоялось 22 августа в резиденции полномочного представителя Президента РФ в УрФО. Его провели сопредседатели Окружной комиссии - заместитель полпреда Виктор Басаргин и заместитель председателя Госкомстата России Валерий Галицкий, который проинформировал о мерах, принимаемых на федеральном уровне, а также поставленных задачах по своевременному завершению подготовительных мероприятий к Всероссийской переписи населения в субъектах Федерации.

В настоящее время обеспеченность кадрами характеризуется следующими данными: Курганская область - 97 %; Свердловская область - 98 %; Тюменская область - 93 %; Ханты-Мансийский автономный округ - 96 %; Ямало-Ненецкий автономный округ - 89 %; Челябинская область - 110 %, - сообщили корреспонденту "Вслух.Ру" в пресс-службе полпреда Президента РФ в УрФО.

Согласно представленной информации, в округе подобрано 7 025 (99 %) помещений для размещения переписных и инструкторских участков. Предварительно обозначены все помещения в Свердловской, Тюменской и Челябинской областях, и на 99 % в ЯНАО и Курганской области, на 98 % в ХМАО.

В Свердловской области перепись проведена в 12-ти населенных пунктах (переписано около 200 человек), а 20 августа началась в Тугулымском районе. В настоящее время заканчивается работа в Березовском районе ХМАО, начинается на Ямале.