В спасении экипажа терпящего бедствие батискафа Тихоокеанского Флота возможно примут участие японцы и американцы. 4 японских спасательных корабля уже направлены в район бедствия, переговоры командующего российским Тихоокеанским флотом адмирала Виктора Дмитриева с американским Тихоокеанским Флотом продолжаются.

На борту батискафа АС-28 - 7 человек - все кадровые офицеры и мичманы. Точных данных о запасах воздуха и продовольствия на терпящем бедствие батискафе Тихоокеанского Флота нет. Помощник Главкома ВМФ Игорь Дыгало лишь отвечает, что время для спасательной операции ещё есть.

Подводный аппарат типа АС-28, потерпевший бедствие у берегов Камчатки, используется на всех флотах ВМФ России. Подводный аппарат АС-28 является одним из основных видов техники Поисково-спасательной службы ВМФ. Аналогичный участвовал в обследовании АПЛ "Курск", затонувшей в августе 2000 г. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в Главном в штабе ВМФ России. Он используется на флотах с конца 80 - начала 90 годов. АС-28 имеет объем 110 кубических метров. Длина аппарата 13,5 метра, высота 5,7 метра.