В 2005 году на железнодорожном участке Карымская-Забайкальск (южный ход) предполагается сдать в эксплуатацию 64,4 километра вторых путей, произвести реконструкцию 12 станций, построить 60 искусственных сооружений. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM об этом 5 августа на торжественном приеме почетных железнодорожников рассказал исполняющий обязанности начальника Забайкальской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" Геннадий Матинин.

По словам Матинина, железнодорожный участок Карымская-Забайкальск в настоящее время способен пропускать в КНР ежесуточно 16-18 пар поездов. Подводя промежуточные итоги деятельности магистрали, Геннадий Матинин подчеркнул, что все работы в рамках комплексной реконструкции участка Карымская-Забайкальск, идут в соответствии с утвержденным графиком.

Геннадий Матинин отметил также, что 8 августа 2005 года тема реконструкции южного хода магистрали, и максимального использования его пропускных возможностей станет предметом обсуждения на совещании президента ОАО "РЖД" Владимира Якунина с руководящим составом дороги.