Президиум Ставропольского краевого суда рассмотрел дело о перерасчете суммы компенсаций участникам восстановительных работ на Чернобыльской АЭС. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого суда, жалобы подали двое жителей Андроповского района в отношении районной государственной администрации. Речь идет о перерасчете суммы возмещения вреда здоровью после работ на Чернобыльской АЭС, взыскании задолженности, применении индексации. Оба заявителя являются инвалидами 2 группы в связи с увечьем, полученным при ликвидации последствий катастрофы на АЭС.

Один из заявителей работал в зоне аварии в апреле-сентябре 1987 года, другой с июня по август. После установления утраты трудоспособности они стали получать пенсию как инвалиды-чернобыльцы. В настоящее время, после ряда перерасчетов, она составляет 2 500 рублей. Заявители жалуются, что при исчислении сумм возмещения вреда применялись к заработку коэффициенты увеличения минимального размера оплаты труда, вместо коэффициентов используемых для назначения пенсии. Кроме того, не применялась индексация сумм возмещения вреда с учетом повышения минимального размера оплаты труда с 1 июля 2000 года на коэффициент 1,581, с 1 января 2001 года на коэффициент 1,515, а также ежегодный индекс изменения величины прожиточного минимума. Вместе с тем, законодательство предусматривает защиту от инфляции сумм возмещения вреда, поскольку компенсации чернобыльцам отличаются от каких-либо обязательных социальных выплат.

10 марта 2004 года Андроповский районный суд Ставропольского края частично удовлетворил исковые требования заявителей. Это решение поддержала и судебная коллегия по гражданским делам краевого суда. 10 ноября 2004 года дело было истребовано в Верховный суд РФ и передано для рассмотрения в президиум Ставропольского краевого суда.

Изучив материалы дела, Президиум нашел справедливой жалобу участников восстановительных работ на АЭС. Президиум краевого суда отменил решение Андроповского районного суда, определение коллегии и направил дело на новое рассмотрение в тот же суд, в ином составе судей.