День железнодорожника готовятся отметить сотрудники Астраханского отделения Приволжской железной дороги (ПЖД, филиал ОАО "Российские железные дороги"). Как сообщили ИА REGNUMв пресс-службе ПЖД, в 7 августа пройдут праздничные и торжественные мероприятия в областном центре.

Астраханский филиал ПЖД является южным приграничным отделением с протяженностью путей более 1150 км. Через Астрахань формируется новый транспортный коридор "Север-Юг", кратчайшим путём связывающий Европу со странами Ближнего и Среднего Востока, Индийского океана и Юго-Восточной Азии.

Ппервый поезд на вокзал станции Астрахань -1 прибыл 2 октября 1909 года. Сквозное движение поездов через Бузанский мост, после ввода его в эксплуатацию начато с января 1910 года. В конце 2004 года сдана первая очередь нового моста через реку Бузан взамен старого. В текущем году ожидается сдача второй его очереди.

На сегодняшний день в составе Астраханского отделения Приволжской железной дороги более 20 хозяйствующих единиц: вагонные депо и локомотивные депо, предприятия по ремонту и содержанию пути, связи, сигнализации, электро и водо-снабжения и т.д. В коллективах насчитывается более 7 тыс человек. В 2006 году Астраханское отделение ПЖД будет отмечать 60-летний юбилей.