В декабре 2005 года в Санкт-Петербурге выйдет в свет книга, посвященная судьбам ВИЧ-инфицированных женщин. Об этом сегодня, 5 августа, корреспонденту ИА REGNUM рассказала глава петербургской ассоциации журналистов, пишущих на социальные темы "Чужое горе" Ольга Островская. "Эта книга - только часть проекта "Консилиум". Проект, стартовавший в Санкт-Петербурге 4 августа семинаром-встречей в стенах Законодательного собрания города, направлен на то, чтобы общими усилиями государственных медицинских и социальных служб, негосударственных организаций и журналистов, выяснить, почему ВИЧ-инфицированные женщины не получают необходимой помощи и создать модель возможного оперативного взаимодействия различных служб Санкт-Петербурга", - подчеркнула Островская.

Проект финансируется Советом министров Северных Стран. Партнерами журналистов ассоциации "Чужое горе" стали комиссия по здравоохранению и экологии Законодательного собрания Санкт-Петербурга, шведская общественная организация журналистов "Конвиктус" и литовская общественная организация "Информационные системы для молодежи".

Журналисты будут работать над книгой в тесном сотрудничестве со специалистами - врачами и психологами Санкт-Петербургского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, больницы №30 им. Боткина. "СПИД у женщин протекает более тяжело. Многие пациентки не могут нормально лечиться, им надо зарабатывать деньги, чтобы содержать семью, некогда заняться собой", - отметила в беседе с корреспондентом ИА REGNUM врач-инфекционист дневного стационара больницы №30 Наталья Сизова.

"В Санкт-Петербурге зарегистрировано 28 тысяч ВИЧ-инфицированных, женщин среди них около 15% и это число продолжает расти. За 2002-2003 годы в Санкт-Петербурге родилось 872 ребенка от ВИЧ-инфицированных матерей, а всего в городе зарегистрирован 1091 такой ребенок", - отметила одна из участниц проекта "Консилиум", заместитель главного врача Санкт-Петербургского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Галина Волкова.