АЭК "Комиэнерго" приступила к модернизации электроснабжения поселков Новый Бор, Ермица, Харьяга и деревни Леждуг Усть-Цилемского района, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании.

В результате проведенных работ жители нижней Печоры смогут получить качественное энергоснабжение, а энергетики - снизить затраты. Первый этап работы планируется завершить в декабре 2005 года. Сегодня действующая схема выработки и передачи электроэнергии до потребителя затратна, в результате чего себестоимость достигает 10 рублей за киловатт/час. Большую часть затрат составляют доставка дизельного топлива, масла, запчастей в эти труднодоступные населенные пункты, "питающиеся током" от маленьких ДЭС.

С завершением модернизации будут закрыты нерентабельные дизельные станции в Медвежке, Харьяге, Ермице и Леждуге. Усовершенствованная дизельная станция в поселке Новый Бор, от которой пойдет высоковольтная линия, обеспечит электричеством население, объекты социальной сферы, сельскохозяйственное производство. На днях мехколонна №101-приступила к строительству линии 10 кВ Харьяга - Ермица - Леждуг.