Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Екатеринбурге Тило Клиннер сегодня, 5 августа, работает в Кургане, где проведет встречи в правительстве области и правоохранительных структурах. По данным пресс-службы правительства области, дипломат заявляет, что его главная задача оказать содействие гражданам Германии, пострадавшим 4 августа в результате столкновения пассажирского автобуса Mercedes с грузовым автомобилем Volvo на федеральной трассе Байкал.

Тило Клиннер прибыл в Зауралье 4 августа. Он прилетел из Екатеринбурга. В сопровождении первого заместителя губернатора области Александра Бухтоярова глава дипмиссии 4 августа побывал в Юргамышской районной больнице, куда были доставлены пострадавшие. Напомним, что сейчас в этом медицинском учреждении находится 21 человек. Тило Клиннер выслушал сообщения врачей о состоянии каждого раненного и обсудил с представителями областных и местных властей вопросы скорейшей идентификации пострадавших. Консул посетил больничные палаты, где лежат его соотечественники, сообщило "УралПолит.Ru".

Как сообщалось, в результате ДТП погибло 10 человек, ранено - 24. В автобусе ехало 28 жителей Германии, 10 россиян. На месте происшествия погибли 6 человек (в том числе водители автобуса и грузовика, а также 2 детей). Чуть позже по дороге в центральную районную больницу поселка Юргамыш и в реанимации скончались еще 4 пассажира автобуса (в том числе 1 ребенок). Травмы различной степени тяжести получили 24 человека, в том числе 5 детей. От госпитализации отказались 5 человек. Тела погибших находятся в морге Кургана. Для родственников пострадавших организована "горячая линия", они оповещены, подготовлены места для их расселения в доме отдыха "Лесники" Кетовского района.