В 2005 году оборот розничной торговли в Хабаровске увеличился на 17% по сравнению с 2004 годом. Данные приведены хабаровским межрайонным отделом государственной статистики в сопоставимой оценке, в абсолютном же исчислении горожане истратили на покупку различных товаров 16 667 700 000 рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили 5 августа в пресс-службе городской администрации.

Более половины всех этих денег жители краевого центра оставили в продовольственных магазинах и на продуктовых рынках. В среднем на покупку продуктов житель краевого центра тратил более 2 600 рублей в месяц. В основном хабаровчане предпочитают приобретать продукты в магазинах и торговых центрах - доля таких покупок увеличилась по сравнению с прошлым годом и составляет сегодня 80,1%. На рынках покупается около 20% всех продовольственных товаров.

Если на предприятиях розничной торговли наблюдалось явное оживление, то организации общественного питания не столь активно наращивают обороты. Ими реализовано продукции на 935 400 000 рублей, что в сопоставимых ценах на 2% больше, чем за первое полугодие прошлого года. Всего лишь 270 рублей - такова сумма, которую ежемесячно в нынешнем году оставлял среднестатистический хабаровчанин в ресторанах, кафе и закусочных.