Очередное заседание Совета при полномочном представителе президента России в Дальневосточном федеральном округе состоится во Владивостоке 11 августа. С главами исполнительных органов власти субъектов федерации Дальнего Востока, а также с руководителями федеральных органов власти Константин Пуликовский предполагает обсудить итоги политического, социального и экономического положения Дальнего Востока в первой половине 2005 года. Об этом ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь полпреда Евгений Аношин.

Члены Совета при полпреде должны будут выработать предложения в правительство России по обеспечению экономического роста в Дальневосточном регионе. Одной из главных тем заседания станет вопрос о проекте федерального бюджета на 2006 год в части, касающейся Дальневосточного федерального округа.

По приглашению Пуликовского в работе Совета примет участие министр информационных технологий и связи России Леонид Рейман. Он познакомит глав регионов с планами федерального центра по развитию информационных систем на Дальнем Востоке. Планируется, что на заседание Совета прибудут представители министерства транспорта России и Федеральной дорожной службы. С ними губернаторы краев и областей Дальнего Востока, руководители федеральных органов власти и полпред обсудят меры по развитию дорожной сети.

Пуликовский намерен также выяснить, как губернаторы выполнили поручения президента России по вопросам развития жилищного строительства. Кроме того, члены Совета при полпреде обсудят вопросы реформирования местного самоуправления, подготовки первого Дальневосточного международного экономического конгресса (он пройдет в Хабаровске 27-28 сентября 2005 года), заслушают информацию руководства Дальневосточного регионального центра МЧС и губернаторов об организации "северного завоза" в субъектах федерации Дальневосточного федерального округа. Члены Совета рассмотрят и ряд других вопросов.