4 августа под председательством губернатора Тульской области Вячеслава Дудки состоялось заседание Региональной антитеррористической комиссии. В ее работе приняли участие заместители губернатора, члены комиссии, представители силовых структур, руководители органов исполнительной власти и подразделений аппарата администрации области, предприятий и организаций, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На заседании был рассмотрен вопрос "О принимаемых мерах по предупреждению возможных террористических проявлений в образовательных (дошкольных) учреждениях, расположенных на территории области". С информацией выступили директор областного департамента образования Ольга Хамешина, заместитель главы города Тулы Ирина Матыженкова. В департаменте образования разработан комплекс мер по обеспечению безопасности общеобразовательных учреждений, предотвращению чрезвычайных ситуаций. В частности, совместно с правоохранительными органами, подразделениями МЧС проводятся инструктажи с педагогическими коллективами, практические занятия с учащимися по предотвращению чрезвычайных ситуаций и террористических угроз, установлен пропускной режим, ликвидированы стоянки автомашин вблизи дошкольных и общеобразовательных учреждений. Подготовлены паспорта антитеррористической защищенности учебных заведений, для учащихся в курс "Основы безопасности жизнедеятельности" включены уроки по защите от угроз терроризма. В общеобразовательных учреждениях устанавливаются кнопки тревожной сигнализации с подключением к пульту вневедомственной охраны.

"Попустительство и халатность способствуют возникновению чрезвычайных ситуаций. В этой связи необходимо повысить личную ответственность каждого главы муниципального образования, каждого руководителя предприятия и организации по обеспечению безопасности, предотвращения террористических угроз", - заявил губернатор в завершение заседания.