От площади перед театром оперы и балета в Красноярске стартовал велопробег "Великое Саянское кольцо", организованный партией "Единая Россия". В 2005 году в традиционном велопробеге по маршруту Красноясрк-Абакан-Кызыл-Красноярск принимают участие профессиональные спортсмены не только из Красноярского края, Хакасии и Тувы, но и из Иркутской и Новосибирской области.

На площади 350-летия Красноярска собралось около 40 участников пробега. С напутственным словом к участникам обратился руководитель исполнительного комитета регионального отделения "Единой России" Анатолий Малиновский. Он рассказал о том, что в первый день пробега спортсмены планируют проехать 180 км маршрута, а весь маршрут составляет 2500 км. В рамках пробега будут организованы праздничные мероприятия среди молодёжи. В целом же велопробег посвящён 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. В Кызыле к спортсменам присоединится идейный вдохновитель велопробега, депутат Госдумы Вера Оськина на именном велосипеде президента красноярского велоклуба "Сибирские медведи".

По словам председателя крайспорткомитета Сергея Симкачёва, цель велопробега - пропаганда спорта и здорового образа жизни. На всём пути следования спортсменов будет сопровождать автомобиль МЧС с врачами и техническим персоналом, а велосипедисты будут обеспечены электронной связью с любой точкой планеты.